Seja Bem vindo!
Cultura

Jornada Cultural movimenta comemorações dos 20 anos da Secretaria de Cultura

17 de fevereiro de 2019
Curta e Compatilhe

Desde as primeiras horas da manhã deste domingo (17), as mais diferentes atividades culturais marcam os 20 anos da Secretaria de Cultura do municipio de Santo Ângelo em coordenação da secretária Neusa Cavalheiros.

Os eventos tiveram início na manhã com café colonial missioneiro servido junto ao Hall de entrada da Secretaria.

Após as atividades se voltaram para a Praça Leônidas Ribas, quando no palco a presença do Grupo musical Gana Missioneira, além de recreação as crianças.

Após meio-dia as atividades se concentraram no entorno da secretaria e Teatro Antônio Sepp. Na oportunidade foram homenageados ex-secretários de cultura do municipio de Santo Ângelo.No local exposição de veículo antigos.

As atividades se encerram às 20h quando palco a presença de Alex Ximú (Clássicos do Rock e Pop Rock).

Fotos Fernando Gomes
Apoio: RADIOCIDADESA

A PROGRAMAÇÃO DESENVOLVIDA PELA SECRETARIA

JORNADA CULTURAL – 20 ANOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA

Dia 17 de Fevereiro (Domingo)
Das 7:00 as 20:00

Programação:

7h às 9h – Café Colonial Missioneiro*
Local: Hall de entrada do Centro Municipal de Cultura (Rua Três de Outubro, 800)
Realização: Associação de Produtores Hortifrutigranjeiros e Produtos Coloniais (Aprocohsa)

7h30 – Teatro de Bonecos “A lenda do Milho”
Local: Hall de entrada do Centro Municipal de Cultura (Rua Três de Outubro, 800)
Realização: A Turma do Dionísio

8h – Exposição de Esculturas e Grafite – “Vida Humana – qualidade”
Local: Hall de entrada do Centro Municipal de Cultura (Rua Três de Outubro, 800)
Realização: Artista Plástico Luiz Gonzaga Pedroso de Oliveira e Grupo Cultural Negras Raízes

9h – Exposição de Carros Antigos
Local: Complexo Cultural – Centro Municipal de Cultura
Realização: Associação de Veículos Antigos de Santo Ângelo (Avant)

10h – Oficina de Cerâmica Missioneira
Local: Brique da Praça (praça Leônidas Ribas)
Realização: Secretaria Municipal da Cultura, por meio do Núcleo de Arqueologia (NArq)

10h – Oficina de Skate para crianças
Local: Brique da Praça (praça Leônidas Ribas)
Realização: Board Sporths e skatistas da praça do Brique

11h – “Show das 11”, com Claudio Vargas e Gana Missioneira
Local: Brique da Praça (praça Leônidas Ribas)
Realização: Associação do Brique da Praça

12h – Almoço (Carreteiro Missioneiro)*
Local: Centro Municipal de Cultura (Rua Três de Outubro, 800)
Realização: Associação de Entidades Tradicionalistas de Santo Ângelo (Assetrasa)

13h – Projeção Canto Missioneiro
Local: Museu do Cinema Vivaldino Prado, sala de projeção Tetty Frey
Realização: Secretaria Municipal da Cultura, por meio do Museu do Cinema Vivaldino Prado

14h – Homenagem aos ex-secretários municipais da Cultura
Local: Hall de entrada do Centro Municipal de Cultura (Rua Três de Outubro, 800)
Realização: Secretaria Municipal da Cultura

15h – Best Trick de Skate – 20 anos da Secretaria da Cultura
Local: Quadra de skate da praça Leônidas Ribas
Realização: Board Sporths e skatistas da praça do Brique

15h – Lado B da Rua – Ong Parceiros do Bem
Local: Quadra de skate da praça Leônidas Ribas
Realização: Ong Parceiros do Bem

15h30 – Oficina de Danças Urbanas
Local: Auditório do Centro Municipal de Cultura (Rua Três de Outubro, 800)
Realização: ONG Parceiros do Bem

16h – Oficina de Dança Contemporânea
Local: Auditório do Centro Municipal de Cultura (Rua Três de Outubro, 800)
Realização: ONG Parceiros do Bem

17h – Oficina de Causo
Local: Largo Leverdógil de Freitas (entre o Teatro Antonio Sepp e Centro Municipal de Cultura)
Realização: GTF Coronel Aparício Borges

17h30 – Oficina de Desenho Artístico
Local: Centro Municipal de Cultura (Rua Três de Outubro, 800)
Realização: Professor e Artista Plástico André Sousa
* Os convites para o café e para o almoço podem ser adquiridos no Centro de Cultura, pelo valor de R$ 10,00.

Palco Principal (Largo Leverdógil de Freitas):
15h – Serjão LDR (Hip Hop)
15h20 – GDF Os Farroupilhas (Chula e Solista Vocal)
15h40 – Projeto do Contra (Cover dos Mamonas Assassinas)
16h – Rodrigo Santos (Rock e Blues)
16h15 – Victor Fontana ( Pop Rock e Reggae)
16h30 – Rubilar Ferreira (Nativista)
17h – Projeto do Contra (Pop Rock)
17h20 – ONG Parceiros do Bem (Ballet)
17h30 – CTG Os Legalistas (Danças Tradicionais, Solista Vocal e Chula)
18h10 – Etnia Italina (Coral)
18h30 – GTF Coronel Aparício Borges (Solista Vocal )
18h40 – ONG Parceiros do Bem (Danças Urbanas)
18h50 – Peppe Company Companhia Artística (esquete teatral “O Menestrel”)
19h – Entrega das Premiações do Best Trick de Skate
19h20 – Everton Freitas (Pop Rock)
19h35 – CTG Tio Bilia (Gravetos Missioneiros e Chula)
20h – Alex Ximú (Clássicos do Rock e Pop Rock)

Durante toda a tarde (Largo Leverdógil de Freitas):
Mateada no Largo – Erva Mate Tomelero;
Intervenção com Bonecos – A Turma do Dionísio;
Madame Núbia Rivotril e Manolo – Maktub Produções Artísticas;
Aula de Capoeira e Roda de Capoeira – Grupo de Capoeira “Cordão de Ouro”, do Mestre Rodolfo;
Exposição de instrumentos musicais construídos a partir de sucata – Reciclartes Slides Guitars, de Rodrigo Santos;
Distribuição e troca de Livros – Academia Santo-angelense de Letras (ASLE);
Oficina de Cerâmica Missioneira – Narq;
Projeção de Video – Compahc
Cobertura Fotográfica – Projeto “InFoco Fotografia D`Art;
Pintura de Rosto – Projeto “Um conto em cada canto”;
Exposição e mostra de quadrinhos – Clayton Cardoso;
Intervenções Cênicas – Projeto “Meu Palco é um Teatro”;
Brinquedos – Xuxulin.

Deixe uma resposta